Для создания условий овладения обучающимися различными способами познавательной деятельности использую технологию проблемного обучения и нетрадиционные формы проведения занятий.
Тема урока:
«Где зимуют перелётные птицы?»
Цель урока: создание условия для расширения знаний обучающихся о
зимующих и перелетных птицах.
Задачи урока:
Образовательная: Формировать навыки наблюдения в процессе
поисково-познавательной деятельности.
Развивающая: Развивать познавательный интерес, эмоциональную сферу
учащихся.
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к
птицам.
1. Организационный момент.
Ребята,
послушайте стихотворение:
Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей!
2.
Актуализация знаний.
Давайте
разгадаем кроссворд: «Перелётные и зимующие птицы» (приложение №1).
3.
Постановка темы и цели урока.
– А знаете ли вы, что есть птицы, которые никогда не видели зимы?
Послушайте разговор ласточки и журавля и подумайте, почему они не видели зиму.
(Инсценировка)
- Почему ласточка и журавль не видели зимы? (Улетают в теплые
страны)
- Как называются такие птицы? (Перелетные)
- Давайте проведём исследование, в ходе которого выясним, где же
зимуют эти птицы. Это и есть тема нашего урока.
Презентация
«Почему улетают птицы?»
- Сформулируйте тему урока в
виде вопроса. (Где зимуют перелётные птицы?)
- Что бы вы хотели узнать о перелетных птицах? Поставьте вопросы,
используя слова почему, куда, как (Почему перелетные птицы улетают с приходом
холодов? Куда улетают перелетные птицы? Как люди узнают, в каких странах зимуют
перелетные птицы?)
4. Изучение нового материала
1) Постановка задания, содержащего
противоречие и вызывающего проблемную ситуацию.
- Заспорили однажды птицы: кому
лететь в теплые страны, а кому остаться. Помогите им принять решение. Вы сейчас будете работать в парах. Разделите
птиц на две группы: зимующих поселите в зимнем лесу, а перелетных поместите в
стаю улетающих птиц.
2) Анализ проблемной ситуации,
формулирование проблемы.
- Как же так, задание одно, а
выполнили его по-разному. Почему? Может быть мы не знаем чего-то важного, нам
не хватает знаний? Попробуйте
объяснить, почему одни птицы должны улететь, а другие могут остаться -
выскажите предположение. ( Им холодно, ….) Но тогда почему не все птицы улетели
в теплые края?
3) Поиск решения проблемы.
- Я вам немного помогу.
Рассмотрите рисунки и попробуйте догадаться, почему многие птицы улетают на
зиму в тёплые края. Обратите внимание, чем питаются птицы.
Какой корм нельзя добыть зимой?
(Рассматриваем картинки, где видно, чем питаются птицы. Обсуждаем
исчезает ли этот корм зимой.)
5. Первичное закрепление
- Давайте сделаем вывод, какова главная причина перелёта птиц? (голод)
Какие птицы являются зимующими, какие перелетными. Оцените работу своей пары –
если вы верно выполнили задание, положите сверху снежинку.
Физминутка.
6. Закрепление знаний
- Ребята, давайте вернемся к
вопросу: почему перелетные птицы улетают с приходом холодов? Можете ли вы
ответить на этот вопрос? (Им не хватает пищи).
- А можете ли вы сказать, куда именно
улетают перелётные птицы? Выскажите предположение. Возникли разные
мнения.
- Итак, попробуем
выяснить, куда именно улетают птицы? Я думаю,
ответить на этот вопрос поможет географическая карта. А у вас есть
схемы.
Презентация «Птичьи
секреты»
- Рассмотрите карту. На ней зеленым цветом изображены места, где ласточки
проводят лето – найдите у себя на схемах. А жёлтым – места, где они проводят
зиму – найдите у себя. Что обозначают синие стрелочки на карте? (Перелёт
ласточек в теплые края) Возьмите синий карандаш и покажите стрелочками у себя
на схемах, куда летят ласточки на зиму.
Кто знает, как называются эти районы?
- На зиму ласточки летят в
Африку, Индию, Китай. (Показываю на карте).
- А куда они полетят на лето?
(На лето ласточки возвращаются в те же места, откуда прилетели).
- Возьмите красный карандаш и
покажите стрелочками. Проверим, поменяйтесь схемами и проверьте друг друга.
Оцените работу товарища, если задание
выполнено правильно, нарисуйте на схеме снежинку.
- Итак, на какие вопросы уже
нашли ответы? Остался один вопрос. Как
ученые узнали, где именно зимуют птицы?
Узнать об этом сможем, поработав с презентацией: «Птичьи секреты» (Учёные
узнали о том, куда летят птицы, надевая
им на лапки кольца.)
- Для чего? (На каждом кольце
свой номер и адрес, где птица была окольцована; когда кто-то в других странах
встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом. Так ученым удалось узнать,
где зимуют птицы).
- Почему осенью улетают в теплые края
дикие утки, гуси и лебеди, а домашние птицы даже не пытаются это сделать?
А теперь мы оформим выставку,
которая называется «Перелётные птицы». (Дети выбирают изображения перелетных
птиц, прикрепляют их на доске)
7. Рефлексия.
Приложение №1.
Кроссворд с ответами на тему «Перелетные и зимующие
птицы»
Цель: систематизация
и обобщение знаний обучающихся о птицах
Задачи:
развитие логического мышления
привитие бережного отношения к природе
По горизонтали:
1. Пёстрая птичка,
Сама невеличка,
Песню на ветке завёл
Звонкоголосый ...
3. Кочующий пернатый,
Окрас зеленоватый.
Средь хвои обитает,
К ольхе по корм летает.
Ну, что же ты молчишь?
Лесной певец то…
5. Цветы, бутоны поедаю,
С берёзы почки я срываю,
Певец конечно не ахти,
Но вот курлычу от души!
7. Хвост на ножницы похож,
Клюв короткий, плоский,
Сверху чёрная, как смоль,
Как она зовётся?
9. Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
11. Птица на крыше
Гнездышко вьет -
Домик всех выше,
Счастье несет.
Птенчиков нежно
Будет учить,
Как безмятежно
В небе парить.
Осенней порою
На юг улетят,
Чтобы весною
Вернуться назад.
13. Звонко песенки поет
Желтогрудка-крошка.
И за крик всегда зовут
Ее – лесная кошка.
15. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
17. В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку—ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку—ку» то там то тут,
Как птицу эту зовут?
19. Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют?
По вертикали:
2. По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Ест букашек разных ...
4. Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг?
6. Клином на юга летят,
Жалобно курлыча,
До свидания говорят,
Скоро возвратимся!
8. Хохолочек на головке.
Птица яркая. Так ловко,
Будто дует кто в свирель,
Распевает…
10. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ...
12. Внешне скромная особа,
Не нарядна, не приметна,
Но поёт прекрасней всех,
Эта птичка …
14. Птичка—невиличка,
Воробью сестричка:
Спиною серовата,
Животиком желтовата.
16. Меня сизокрылым
Все с детства зовут.
Как символа мира
И любят, и чтут.
18. Та птичка хвостиком трясёт
И на земле жучков клюёт.
Живёт она, где есть вода,
Её узнаешь без труда!
20. Окрас обычно красный,
А клюв крестообразный.
Им шишки разбирает,
Как ельник населяет.
Ответы
По горизонтали:
1.Щегол
3. Чиж
5. Тетерев
7. Ласточка
9. Скворец
11. Аист
13. Иволга
15. Ворона
17. Кукушка
19. Жаворонок
По вертикали:
2. Грач
4. Дятел
6. Журавль
8. Свиристель
10. Сорока
12. Соловей
14. Синица
16. Голубь
18. Трясогузка
20. Клест
Тема урока: «Кто такие птицы?»
Цель урока: Ознакомление обучающихся с многообразием птиц, выделить
существенные и отличительные признаки, учить определять принадлежность
животного к своей группе.
Задачи урока:
Обучающая:
обеспечить развитие у обучающихся умения ставить цель;
Развивающая: создать условия для развития у школьников умения работать в парах;
содействовать развитию у детей умений общаться;
Воспитательная: воспитывать
чувство взаимопомощи.
1. Организационный момент.
Я хочу, чтобы наша
встреча сегодня принесла много открытий, опыта и хорошего настроения.
2.Актуализация знаний.
Давайте разгадаем кроссворд.
Молодцы! Замечательно справились!
Назовите, всех, кто вам встретился в кроссворде одним словом. (млекопитающие)
3. Определение темы урока.
- Послушайте аудиозапись (пение птиц).
-Угадайте, чьи это голоса? (это голоса птиц)
-С какой группой животных познакомимся сегодня? (с птицами)
Просмотр видеоролика «Кто такие птички?»
- А сейчас скажите, как мы можем назвать наше занятие сегодня?
- Совершенно верно. Тема урока «Кто такие птицы».
-Чему будем учиться?
-Какие задачи поставим перед собой?
- Как отличить птиц от других
животных? (Умеют летать)
Верно ли это?
Я предлагаю послушать рассказ:
«Однажды вечером я гулял по
лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал
петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной,
бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой
летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное
животное, похожее на белку. „Какие разные животные, — подумал я, — но все они
умеют летать… Наверное, все они — птицы“.
- А вы как думаете, ребята?»
4. Открытие новых знаний.
1)Действительно ли все
они — птицы? (Дети говорят, что курица — птица, бабочка — насекомое.)
- Скажите, знает ли кто-нибудь из вас
похожее на белку животное,? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь —
птица?
- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак
птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит — мы
знаем, что не только птицы летают, но и, например, насекомые. А птица курица
летает как раз очень плохо
Страус и пингвин- птицы. Но они не умеют летать.
Умение летать – это отличительный
признак птицы? (нет)
-Будем наблюдать дальше. Презентация «Кто
такие птицы»
2)Рассмотрим строение птицы:
Посмотрите внимательно на строение
птицы и скажите, что птиц отличает от других животных? Как им это помогает в
жизни?
Форма тела - помогает летать;
Клюв (нос и рот) - щипать, хватать, копать, долбить, плести гнёзда,
чистить перья, кормить птенцов;
(Насекомоядные птицы имеют клюв тонкий и острый, зерноядные - толстый
и тупой).
Ноги - ходить хватать, защищаться, нападать, держаться.
Крылья - подниматься в воздух.
Хвост - управлять полётом.
3) Рассмотрите иллюстрации и скажите, что есть у птиц, но нет у зверей?
-Чем же птица отличается от других животных. (Имеет перья)
Назовите птиц.
–Чем они все похожи? (У птиц тело покрыто перьями)
- Подумайте и скажите, зачем
птицам перья?
Перья-спасают от ушибов, холода, жары, маскируют от врагов. Всё тело
птицы покрыто перьями.
Обращается внимание на то, что у всех птиц есть перья.
«Тело летучей мыши покрыто
шерстью, а крылья у нее перепончатые. Летяга тоже покрыта шерстью. Перьев у них
нет. Значит, они не птицы. Из всех животных, встретившихся в рассказе, только
курица — птица.
Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.)
- Поэтому птиц по-другому
называют „пернатые“.
Физкультминутка
4.Практическая работа.
- Итак, мы узнали о птицах очень много.
1)Рассмотреть перья.
-Необходимо исследовать перья.
-Что мы заметили?
Перья пуховые, мягкие - охранять тепло.
Перья жёсткие, упругие - маховые, полётные
По форме – одинаковые, у всех перьев стержень, бороздка.
По размеру - большие, маленькие.
По цвету - разные.
Яркое оперение помогает скрыться от врагов.
2) Самостоятельная работа. Зарисовать перья птиц.
-Что изобразим на рисунке? (рисуем перья птиц).
Выводы по итогам самостоятельной работы.
5. Сообщения о птицах подготовленными детьми.
-Знания, полученные из рассказа детей, расширят наш кругозор.
- Почему это птицы? Птицы-животные, тело которых покрыто перьями.
6. Итог урока.
- Выполнение какого задания вызвало затруднение?
- Ребята, какое задание выполнили без труда?
- Какое задание было самым интересным на уроке?
- Поднимите руку, кто из вас теперь знает, кто же такие птицы?
Тема: «На лесной опушке»
Цель: Познакомить детей с грибами.
Учить детей различать съедобные и ядовитые грибы по внешнему
виду, уметь собирать их.
Задачи: Закрепить знания о съедобных и ядовитых
грибах.
Развивать внимание память, познавательные интересы.
Закрепить умение различать грибы по картинам и тем признакам,
которые приводятся в загадках.
Оборудование и материалы: Картинки с изображением грибов,
слайды.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Приветствие
Встанем
мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2.
Сюрпризный момент.
В кабинет заносится сундучок.
Педагог:
– Хотите узнать, что в сундучке? Надо придумать чистоговорку:
Чок-чок-чок-открывайся… (сундучок)
Сундучок открывается, и дети обнаруживают осенние листья.
– Ребята, осень на память о себе оставила осенние листья. Какие они?
(Разноцветные, пестрые, багряные…)
–– Ребята, в сундучке еще что-то есть. Это письмо. Кто же написал нам это
письмо? Давайте откроем и прочтем его: «Здравствуйте, ребята! Хочу рассказать
вам одну историю. Однажды мальчики Миша и Костя отправились в лес и обнаружили
в березовом лесу очень много грибов. Миша сорвал гриб и обрадовался: «Вот так
находка! Сколько березовых грибов!».
«Нет, это – березовка», – сказал Костя. Стали мальчики спорить, кто из них
прав. Миша утверждает, что он прав, что гриб называется «березовый». А Костя
говорит, что прав он, что гриб должен называться «березовка». Спорили-спорили,
что даже поссорились. Так и не поняли, кто из них прав, как точно и правильно
называется этот гриб. Может быть, вы разберетесь в этой истории?
Ваш давний друг – Волшебница Осень».
Эвристические вопросы:
– Ребята, что вы услышали сейчас?
– Когда произошла эта история? Где?
– Как назвали мальчики один и тот же гриб? (Березовый, березовка)
– Что произошло между мальчиками? Почему? (У них появилась проблема: они не
знают, как называется гриб)
– Сможем ли мы им помочь? Сможем ли мы их помирить?
– Как можно решить проблему, которая возникла между Мишей и Костей?
– Как это сделать, каким способом? (Нужно узнать, как точно и правильно
называется гриб, который растет в березовом лесу).
– Давайте разберемся в этой проблеме и поможем мальчикам.
– От какого слова мы можем образовать нужное нам слово – название грибу,
если он растет в березовом лесу?
- Верно. От слова – береза.
– Где растет гриб по отношению к березе? (Показ картинки).
–
Задумывались ли вы над тем, откуда грибы получили свои названия?
–
Оказывается, лисички похожи на лисичку-сестричку, а рыжики получили свое
название так, потому что и шляпка, и ножка этого гриба ярко-рыжая.
Опенок
получил себе такое название, потому что он растет на пнях, и образовалось слово
«опенок» от слова «пень», «пенёк».
Пальчиковая
гимнастика «Этот пальчик»
Этот пальчик
в лес пошел,
Этот пальчик
гриб нашел,
Этот пальчик
чистить стал,
Этот пальчик
жарить стал,
Этот пальчик
все съел,
Оттого и
потолстел.
– Около
березы, у березы, под березой.
Около
у подбереза
– Какое слово мы можем образовать с помощью частички «около» и слова?
(Околоберезовик)
Аналогично: уберезовик, подберезовик.
– Ребята, мы с вами сделали открытие – оказывается, слова ещё можно
образовывать с помощью частичек перед словом. Мы с вами – открыватели.
– У нас получилось три названия грибу. Какое же из них правильное? Кто нам
сможет подсказать? Откуда мы можем узнать? (Взрослые, словарь)
Проверка в словаре: подберезовик.
«Гриб, который растет под березой – подберезовик. Похож подберезовик на
березку «стройную, на березку белоствольную». Про него говорят: «Этот грибок –
березы сынок». У красавицы-березы ствол разукрашен черными точками, и у
подберезовика белая ножка разрисована темными чешуйками» (Показ картинки).
– Ребята, мы помогли мальчикам? Их проблему мы решили?
– Мы обязательно сообщим им о нашем решении.
– Дружба не только у людей, но и у растений тоже очень ценится.
Вот, например, грибы и деревья очень дружат между собой. Давайте представим
себя маленькими подберезовиками, которые вот-вот появятся под березками. Теплый
луч упал на землю и согрел маленький грибочек. Нежится на солнце грибочек,
подставляя то один свой бок, то другой. И вырос из маленького грибочка красивый
гордый подберезовик, похожий на раскрытый зонтик.
Чистоговорка:
Шу-шу-шу –
Я листочками шуршу.
Су-су-су –
Под листочками грибы в лесу.
Игра «Волшебные дорожки»
Задание: Хлопните в ладоши 1 раз, если вы услышите слова, подходящие к
слову «подберезовик» и 2 раза, если вы услышите слова, которые подходят к слову
«береза».
|
душистый |
стройная |
белоствольная |
полезный |
аппетитный |
подберезовик |
+ |
|
|
+ |
+ |
береза |
|
+ |
+ |
|
|
– Какой подберезовик?
– Какая березка?
Задание: С помощью этих слов составьте предложение.
(Под стройной, белоствольной березой растет вкусный, полезный, аппетитный,
подберезовик)
– А вы любите отгадывать загадки?
– А кто их придумывает?
– Хотите придумать загадку про подберезовик?
– Вспомним, какие слова мы придумали к слову «подберезовик».
– Какой он?
– Где он растет?
– Что особенного у него есть?
– На что похож?
– Составим загадку с отрицанием «но не»:
Растет под осиной но не трава
вкусный но не ягода
со шляпкой но не человек
Что это? (Гриб подберезовик)
Итог занятия
Педагог с детьми помещает свое новое открытие в уголок открытий.
Интернет-ресурсы:
http://50ds.ru/vospitatel/2825-ispolzovanie-metodov-problemnogo-obucheniya-v-rabote-s-doshkolnikami.html
http://festival.1september.ru/articles/532578/
http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2014/11/05/rol-tekhnologii-problemnogo-obucheniya
http://www.edufacts.ru/lefabs-108-4.html
http://xreferat.com/71/4325-2-ispol-zovanie-problemnogo-obucheniya-v-detskom-sadu.html
Список использованной литературы
Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. - М.:
«Знание», 1983. - 96 с.
Кудрявцев В.Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. -
М.: «Знание», 1991. - 80 с.
Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления (Как мы мыслим): Пер. с англ. М.,
1999. - 489 с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. пособие.
М., 1998. - 185 с.
Бабанский Ю. Интенсификация процесса обучения. - М.: Просвещение, 1991.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для
студ. сред, пед. учеб. заведений. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр
«Академия», 2002. - 416 с.
Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое
пособие/Е.А. Лобанова. - Балашов: Николаев, 2005
Тема
занятия: «Лекарственные растения»
Цель: Систематизировать
и обобщить знания детей о лекарственных растениях, способствовать развитию
воспитания экологической культуры.
Образовательные
задачи: закрепить с детьми знания о лекарственных растениях, об их
целебных свойствах, развивать у детей выдержку и активность, учить отгадывать
загадки о растениях.
Учить
описывать растение и узнавать его по описанию.
Воспитывать
умение слушать ответы детей, дополнять их. Воспитывать любовь к природе.
Проблемный
вопрос: а почему растения называют лекарственными?
Варианты
решения: Они
обладают лекарственными свойствами. Из них делают настои, отвары, лекарства.
Очень помогают людям при заболеваниях.
Оптимальный
вариант:
Их
используют для приготовления лекарств, против различных заболеваний;
ХРАНЯТ
СВОИ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА:
В КОРНЕ,
СТЕБЛЕ, ЛИСТЬЯХ, ЦВЕТАХ, плодах.
Тезис: И
в зарослях лесных,
В полях, и
на лугах
Где все для
сердца мило
Где чистым
воздухом
Так
сладостно дышать
Есть в
травах и цветах
Целительная
сила
Для всех,
имеющих
Их тайну
разгадать.
Конспект занятия
Материал: Разрезные
картинки с лекарственными растениями, мешочки с сухими травами (мята, ромашка,
гвоздика, чабрец), заваренный чай (мята, калина, шиповник).
Ход занятия:
Педагог вместе с детьми встаёт вкруг. На мольберте
прикреплены картинки с изображением лекарственных растений. На столах лежат
коробочки с лекарственными растениями.
Педагог:
Ребята! Посмотрите пожалуйста как красиво в нашей группе. Как много комнатных растений
у нас. От этого становится уютнее наша группа. А скажите пожалуйста, где еще
произрастают растения и где мы их можем повстречать?
Дети: В
лесу, на лугу, в парке, на огороде.
Педагог:
Давайте представим с вами, что мы пришли на прогулку на луг. (Дети
закрывают глаза и кружатся) Покружились, на лугу мы очутились.
Дети садятся
на стульчики полукругом.
На лугу
растут Ромашка
Лютик едкий,
Клевер кашка
Что еще?
Гвоздика, Смолка,
Колокольчик,
Хвощ как елка. А еще?
Подорожник,
Васильки.
Граммофончики-Вьюнки.
Педагог: Скажите,
пожалуйста, а что за растения здесь перечислены?
Дети: Цветы
и травы луговые.
Педагог: А
какими свойствами они обладают?
Дети:
Лекарственными.
Педагог: А
почему растения называют лекарственными?
Дети: Они
обладают лекарственными свойствами. Из них делают настои, отвары, лекарства.
Педагог: Посмотрите
на это растение (показывает картинку подорожника), Кто знает, как оно
называется?
Дети: Подорожник.
Педагог: а
почему оно так называется?
Дети: Растет
вдоль дорог.
Воспитатель: Рассмотрите
его внимательно и опишите это растение.
Дети: Листья
упругие с прочными прожилками, плотно прижаты к земле. Корни в виде густого
пучка, который надежно укреплен в почве. Упругий стебелек.
Педагог: Ребята,
как вы думаете, как он распространяется, расселяется?
Дети: Семена
приклеиваются к ногам людей, перебираются в другое место.
Педагог: А
как подорожник используют в лечебных целях?
Дети: Надо
сорвать лист, немного помять и приложить к ране.
Педагог: А
о каком растении говорится в следующей загадке?
В беленьких
платьях,
желтые
глазки…
ты назовешь
их
без всякой
подсказки.
Дети:
Ромашка.
Педагог:
Одна из самых распространенных ромашек – ромашка аптечная.
А в чем
целебные свойства ромашки?
Дети: Отваром
ромашки полощут горло. Делают крема , краски, пасты.
Педагог: А
еще применяют в кулинарии и косметологии.
А кто
еще знает загадки о лекарственных растениях?
Дети:
Русская красавица
Всем нам
очень нравится.
Бела
она, стройна
Одежда зелена.
Воспитатель: Что
же это за красавица?
Дети: Береза.
Педагог: А
как еще называют березу и почему?
Дети: Плакучая,
ее веточки опущены вниз.
Педагог: А
какой формы у березы листья?
Дети: Сердцевидные.
Воспитатель: В
медицине используют березовый деготь, который применяют для заживления ран. Из
березы делают так же активированный уголь, который применяют при
отравлении и болях желудка.
Теперь
послушаем следующую загадку.
Педагог: Этот
кустарник – ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов – розы.
Дети:
Шиповник.
Педагог: А
почему он называется Шиповник?
Дети: На
его шипах растут шипы.
Педагог: У
этого растения не только красивые цветы, но и плоды. Плоды оранжевого или
буровато – красноватого цвета.
А чем
ценится Шиповник?
Дети
: В его плодах много витамина «С». Его отвар применяют как
общеукрепляющее средство. Повышает силы организма. Масло шиповника
используют при ожогах. Настой лепестков освежает кожу лица.
Педагог: Ребята
у нас есть цветок один. Запах у него
приятный и знакомый. Что же это за цветок?
Дети: Комнатная
мята.
Педагог: Мята
это замечательное растение. Я знаю, что оно тоже может помочь людям.
Кто знает
его целебные свойства?
Дети: Если
листочки заварить вместо чая, то отвар от простуды поможет.
Успокаивающий
чай.
Добавляют в
зубную пасту, освежает дыхание.
Педагог:
достает мешочек с лекарственными растениями.
-У
меня есть мешочек, а в мешочке цветочек понюхайте, подержите, названье скажите.
Дети
угадывают растения. Если не угадывают воспитатель подсказывает .
Педагог: Ребята,
в начале занятия я заварила вам чай , пока он настаивается отгадайте загадки о
знакомых лекарственных растениях.
Солнышком
лучистым
В травке
золотистой
Белым
облаком по полю разлетится
(Одуванчик)
В красном
платьице рябина
Вышла с
осенью проститься
Осень
проводила
Платье снять
забыла.
(Рябина,
Калина)
Не
огонь, а жжется?
(Крапива)
Педагог: А
сейчас давайте сыграем в игру, которая называется «Собери картинку»
Выходят дети
по два человека к каждому столу собирают картинки, кто быстрей.
Педагог: Пока
мы с вами разгадывали загадки и играли наш чай заварился, давайте выпьем его и
определим, какие растения здесь использованы.
Дети пробуют
чай и определяют его компоненты.
Развиваются
личностные качества и когнитивные процессы
Визуальный,
кинестетический каналы восприятия, воображение, память мышление,
положительные эмоции. |
Используемая
литература:
1.Алексеев
В.А.300 Вопрос па экологии. - Ярославль: «Академия развития», 1998.
2.Воронкевич
О.А. Добро пожаловать экологию: Издательство Санкт-Петербург. «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,
2003.
3. Зотов
В.В. Лесная мозаика. М.: Просвещение 1993.
4. Молодова
Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. -Мн. «Асар», 1996.
5.
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду.: Работа с
детьми сред.и ст. групп дет. сада - М.: Просвещение, 2001.
6.
Николаева С.Н. Как приобщить ребёнка к природе. - М.: Новая школа, 1993.
Тема: «Береза».
Цель: продолжать знакомить детей с отличительными
особенностями дерева березы. Дать детям представление о том, что сережки – это
семена березы; закреплять умение детей проводить обследование природных
объектов, фиксировать результаты и рассказывать о них.
Задачи:
Образовательная:
- Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о березе,
строении деревьев, дать понятие о семенах и цветах березы.
Развивающая:
- Развивать интерес к познанию через исследование.
Воспитательная:
- Воспитывать осознанно гуманное отношение к природе, интерес к исследованию
природного объекта (березы).
Материалы: сережки березы, лупа, схемы частей растения, дерева.
Ход занятия:
I этап – постановка проблемы.
Педагог: Ребята, отгадайте
загадку:
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой зимой,
Вся в серёжках весной,
Сарафан зелёный летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Ребята, о каком дереве говорится в загадке?
Дети: О березе.
Педагог: Почему березку называют модницей? Вы с
этим согласны?
Дети: Так как береза очень красивая, стройная,
тонкая, белоствольная, вся в сережках.
Педагог: Значит, вы думаете, что березке нужны
сережки для красоты?
Ребенок: (Некоторые дети считают, что на березе
сережки для красоты. Другие думают, что это не так).
Педагог: (Выслушиваем ответы детей. Фиксируем
внимание детей на обнаружении противоречий). Зачем же березе сережки? Вы хотите
узнать это?
Дети: Да. (Дети осознают цель поиска).
II этап – актуализация знаний.
Педагог: Ребята, давайте
вспомним, береза – это что?
Дети: Растение, дерево.
Педагог: Назовите, какие части есть у всех
растений?
Дети: Корень, стебель, лист, цветок.
Педагог: Вы сказали, что береза – это дерево.
Какая же еще часть есть у березы, как у всех деревьев?
Ребенок: Ветки.
Педагог предлагает детям
для рассмотрения схемы частей растения.
III этап – выдвижение гипотез,
предположений.
Педагог: При рассмотрении схем,
какую часть растения мы с вами не нашли?
Ребенок: Цветок.
Педаго: Значит, возможно, сережки березы – это ее…
Дети: Цветы.
IV этап – проверка решения.
Педагог: Ребята, давайте
проверим наше предположение о том, что сережка – это цветок. Для этого
рассмотрим сережки березы повнимательнее.
Педагог предлагает детям лупы.
Педагог: Какого цвета сережки?
Дети: Коричнево-желтые и зеленые.
Педагог: Какие они на ощупь?
Дети: Зеленые твердые, а коричневые мягкие.
Педагог: Ой, посмотрите, коричневая сережка
рассыпалась. Давайте рассмотрим рассыпавшуюся сережку под лупой. Что вы видите
внутри?
Дети: Семена.
Педагог: Значит, в коричневых сережках находятся…
Дети: Семена.
Педагог: Чем были семена в прошлом? (Если дети
затрудняются ответить на вопрос, обращаемся к символу цветка).
Дети: Цветком.
Педагог: Значит, зеленые сережки – это …
Дети: Цветы березки.
V этап – введение в систему знаний.
Педагог: Ребята, давайте вместе
скажем, о чем мы узнали. Сережки березы – это…
Дети: Цветы и семена.
Педагог: А что же будет, если мы посадим эти
семена в землю?
Дети: Вырастет новое дерево береза.
Педагог: Значит, сережки не только украшают
березу, но это еще и ее семена.
Дети фиксируют выводы в Уголке открытий.
Тема: «Какие бывают ели».
Цель: дать детям представление о разновидностях
елей; закрепить знания детей о строении дерева; развивать умение проводить
сравнительное обследование природных объектов; воспитывать осознанное
ценностное отношение к растениям, интерес к исследованию природного объекта
(ели).
Задачи:
Образовательная:
- Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о
разновидностях елей, строении деревьев.
Развивающая:
- Развивать умение логически рассуждать, проводить сравнительное обследование
природных объектов.
Воспитательная:
- Воспитывать наблюдательность, интерес к исследованию природных объектов,
бережное отношение и любовь к природе.
Материалы: сундучок с хвоинками зеленой и голубой
елей, карта маршрута, лупа.
Ход занятия:
I этап – постановка проблемы.
Педагог: Ребята, сегодня я
рассматривала рисунки детей, на которых нарисованы зеленые елочки и, вдруг,
увидела нарисованную елочку голубого цвета. Ребята, вы не знаете, почему
нарисовали ель голубой краской? (Выслушиваем ответы детей. Фиксируем внимание
детей на обнаружение противоречий).
Дети: Не было зеленой краски; не знает какого
цвета елочки; этот ребенок где-то видел елку голубого цвета.
Педагог: Чтобы ответить на этот вопрос: почему
нарисовали елку голубой краской, мы должны узнать, бывают ли ели голубыми. Может
ли быть ель голубого цвета.
II этап – актуализация знаний.
Педагог: Ель, это - ?
Дети: Дерево.
Педагог: Давайте вспомним, какие части есть у ели
как у всех деревьев?
Дети: Корень, ствол, ветки, листья.
Педагог: Только у елочки не листья, а …
Дети: У ели вместо листьев хвоинки.
Педагог: Какого цвета хвоинки мы привыкли видеть
на елочке?
Дети: Зеленые.
Педагог: Именно поэтому елочку называют зеленой
красавицей.
III этап – выдвижение предположений.
Педагог: Давайте вместе с вами подумаем
и порассуждаем, какого еще цвета могут быть хвоинки? Если хвоинка уже высохла?
Дети: Она желтого цвета или даже коричневого.
Педагог: Какого цвета молодые хвоинки, которые
только что появились из почки?
Дети: Светло-зеленого цвета.
Педагог: А на старых елках, какого цвета хвоинки?
Дети: Темно-зеленого цвета.
Педагог: А бывают ли голубые? Давайте обратимся с
вами за ответом к сундучку подсказок (В сундучке находятся зеленая и голубая
хвоя).
Педагог: Что это такое? (Показывает на зеленую
хвою)
Дети: Хвоя.
Педагог: А это что? (Показывает на голубую хвою)
Дети: (Предположения детей). Похоже на хвою,
только цвет удивительный, голубой.
IV этап – проверка решения.
Педагог: Для проверки этого утверждения
попробуем их сравнить. Чем хвоинки отличаются друг от друга?
Ребенок: Цветом.
Педагог: Чем хвоинки похожи друг на друга?
Дети: Размером, формой, запахом.
Педагог: Интересно, а где растет эта голубая хвоя?
Дети: На голубой ели.
Педагог: Значит, почему ребенок нарисовал ель
голубой краской?
Дети: (Дети формулируют вывод). Так как ель может
быть голубого цвета.
Педагог: Вы бы хотели ее увидеть?
Дети: Да.
Педагог: Вот и карта маршрута у нас есть. (Дети
рассматривают карту и следуют по маршруту на участок).
V этап – введение в систему знаний.
Лучше всего
отправиться по маршруту на участок и «вживую» рассмотреть голубую и зеленую
ели. Если нет такой возможности, воспитатель предлагает детям посмотреть на
картинки, фото голубой и зеленой елей.
Педагог: Ребята, вы хотите нарисовать голубую ель?
Дети: Да. (Рисуют голубые ели).
Конспекты
занятий программе «Мир леса» с использованием проблемного обучения.
1. Организационный момент.
Почему вы так решили? Педагог: Жизнь всех
людей тесно связана с природой! Почему так говорят? Может ли человек жить без
природы? А природа без человека? Ребята, а
чьи это голоса? Где их можно услышать? Ребята, мы, оказывается, попали с вами
на лесную полянку. Оглянитесь вокруг, давайте полюбуемся красотой весеннего
леса, когда оживает и просыпается природа. Ребята, что вы почувствовали,
услышали, когда вошли в лес? Лесные
жители наблюдают за нами, они притаились и ждут, как же мы будем вести себя в
лесу? Лесовик,
среди наших ребят ты найдёшь себе помощников .Наши дети любят природу, умеют
ухаживать за растениями и животными. –Ну ладно, уговорили, пущу. Но с
условием: вы должны выполнить мои задания. В лес пущу только тех, кто
расскажет мне о правилах поведения в природе. В моём волшебном лесу я
расставил знаки. Найдите и объясните их правильно -это будет ваше задание. –Молодцы, ребята! Знаки вы знаете.
А может кто-то хочет ещё дополнить «лесные правила»? –Запомните, ребята, эти правила,
старайтесь их выполнять, а то лес затаится, испугается, и вы не узнаете ни
одной его тайны. А тайн в лесу очень много. Ну а мне пора идти дальше,
осматривать свои владения. – Ребята, мы справились с заданием
Лесовичка, а теперь давайте немного отдохнём. Разбейтесь на пары. -Ребята, давайте присядем на нашей
полянке.(садятся на стульчики)
|
Разработала
педагог дополнительного образования МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского
творчества» Конарева Н.А.
технологическая
карта итогового занятия по дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе "Мир леса"
первый год обучения.
Тема:
«Лесные тайны»
Цель: Организовать деятельность
детей по обобщению и закреплению знаний о растительном и животном мире ближайшего природного окружения.
Ø Задачи:
1. Совершенствовать знания детей о многообразии растительного и животного мира леса;
2.Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать и
делать выводы;
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать
УУД:
Предметные:
·
знать, правила поведения в
природе;
·
знать зверей и птиц нашего
края;
·
знать растения нашего края.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес; способность к
самооценке.
Метапредметные:
·
Регулятивные УУД: определять и формулировать
цель на занятии с помощью педагога; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
·
Коммуникативные УУД: договариваться
и приходить к общему решению совместной деятельности, осуществлять контроль.
·
Познавательные УУД: ориентироваться в своей
системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Межпредметные связи: разгадывание загадок.
Ресурсы:
·
иллюстрации животных и растений, цветные карточки для
самооценки работы;
·
конверты с заданиями, дидактические игры «Правила друзей
природы», Игра «Живая, неживая», Игра «Станем деревьями»,
Игра «Дерево, куст, трава», Игра «Угадай, чей дом?»
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная
работа.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и способов
деятельности.
Форма проведения занятия: игра «Что? Где?
«Когда?»
Этапы
урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент. |
Выглянуло солнышко и заглянуло к нам на занятие. Улыбнемся ему все
вместе. Поприветствуем друг друга. Тихо садимся и начинаем наше занятие. |
Дети улыбаются друг – другу. Занимают рабочие места.
|
Готовность к работе (внутренняя и внешняя) |
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний |
В течение учебного года мы с вами изучали природу
нашего края, знакомились с лесными жителями, изучали правила поведения в
природе. Сейчас мы знаем что, где и когда происходит в лесу. Знаем все лесные
тайны. Как вы думаете, можно нас назвать знатоками природы? Сегодня к нам на занятие прилетела Сова и принесла с
собой письма от лесных жителей. Они
подготовили для вас задания. Вы готовы
их выполнить? А как вы думаете, как будет называться игра, в которую
предлагает вам сыграть Сова?
Давайте разгадаем загадки и ответим, кто из лесных
жителей приготовил для вас вопросы и задания?
Ребята, вы готовы приступить к работе? Тогда начинаем!
|
Слушают учителя.
Отвечают.
Обучающиеся разгадывают загадки.
Ответы детей.
|
Личностные УУД: интерес к изучаемому материалу
через игровой материал. Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог. Регулятивные УУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. |
Основная часть занятия игра "Что? Где? Когда? (Закрепление знаний и способов деятельности).
|
Конверт № 1. Задание для вас приготовил ВОЛК. Он хочет проверить, знаете ли вы, правила
поведения в лесу? Рассмотрите иллюстрации на тему
"Правила поведения в природе" и ответе, какое правило нарушили дети, почему вы так
считаете? Дидактическая игра «Правила друзей природы».
Конверт № 2 приготовил для вас медведь. Он
просит вас назвать, то, что нарисовано на карточках. А каким, одним словом вы можете назвать все это. Мы с вами
знаем, что природа бывает живая и неживая. Я буду показывать карточки, если
это живая природа, вы хлопаете в ладоши, а если не живая - топаете ногами. Игра «Живая, неживая»
Конверт № 3. Задание для
вас приготовил ЗАЯЦ. Заяц предлагаем вам разгадать загадки. Деревья - это главные жители леса. Давайте
превратимся в деревья и вспомним, как они устроены. Игра
«Станем деревьями». Конверт № 4. Задание для вас приготовил ЛОСЬ. Но мы
знаем, что не все деревья одинаковые, разделите деревья на две группы и
назовите эти группы деревьев (хвойные и лиственные). Но в лесу растут не
только деревья. Можно встретить кусты и травы. Я вам буду показывать
иллюстрации, если это дерево, вы потягиваетесь, если куст, ставите руки на
пояс, если это цветы или травы, приседаете. Игра
«Дерево, куст, трава». Конверт № 5. Задание для вас приготовил ЁЖ. Он приглашает вас на грибную поляну и предлагает
собрать в корзину съедобные грибы. Конверт № 6. Лиса принесла нам письма. Угадайте,
кто их написал. А сейчас найдите животным дома. Игра
«Угадай, чей дом?» Конверт № 7. Белочка спрашивает вас: « На какие
группы разделились птицы?» Конверт № 8. Барсук спрашивает у вас, что это за
живые существа: у них 6 лап, 4 крыла, они ползают, летают, прыгают. Найдите
название насекомым.
|
Каждый
обучающийся рассматривает иллюстрацию и даёт ответ.
Ответы детей.
Дети разгадывают загадки.
Дети работают
с дидактическими карточками.
Называют грибы и складывают съедобные в корзину.
Расселяют животных по «домам».
Ответы детей.
Находят названия насекомым.
|
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков, умение ориентироваться в
своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, умение
ориентироваться в познавательном пространстве. Регулятивные: корректирование своих ответов. Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах работы в паре, мини
группе, умение слушать и понимать речь других.
|
Рефлексия |
Мы с вами вспомнили, что, где и кода происходит в лесу, разгадали все
лесные тайны. А сейчас скажите; - «Какое задание было самым сложным?» - «А какое самым интересным?» Оцените, свою работу на занятии. Поднимите красные карточки, те,
кто работал отлично, а кто хорошо – жёлтые. Замечательно все сегодня поработали. У кого в течение всего занятие было
хорошее настроение, давайте ещё раз
улыбнёмся солнышку и возьмем с собой хорошее настроение. «Солнышко» (эмоциональное состояние).
|
Отвечают. Показывают карточки. Улыбаются солнышку. |
Регулятивные УУД (самооценка на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности). |
Комментариев нет:
Отправить комментарий